Время работы: Пон. - Пт. (9:00 - 19:00) info@ecsi-corp.ru +7(495)369-40-23 +7(499)506-89-10

Блог

Инженерно-экологические изыскания

Инженерно-экологические изыскания являются самостоятельным видом комплексных инженерных изысканий для строительства и могут выполняться как в комплексе с другими видами изысканий (инженерно-геодезическими, инженерно-геологическими, инженерно-гидрометеорологическими), так и в отдельности, по специальному техническому заданию заказчика.

Основной целью инженерно-экологических изысканий является оценка современного состояния и прогноза возможных изменений окружающей природной среды под влиянием антропогенной нагрузки с целью предотвращения, минимизации или ликвидации вредных и нежелательных экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий и сохранения оптимальных условий жизни населения. Задачи этого вида изысканий определяются особенностями природной обстановки, характером существующих и планируемых антропогенных воздействий и меняются в зависимости от стадии проектно-изыскательских работ. Наиболее востребованными являются следующие исследования:

  • оценка современного состояния окружающей среды на проектируемом участке и прилегающей территории;
  • предварительный качественный прогноз возможных изменений окружающей среды под влиянием антропогенной нагрузки;
  • разработка мероприятий по предотвращению, минимизации и ликвидации вредных и нежелательных экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий;
  • разработка рекомендаций для программы экологического мониторинга и пр;

При этом в состав инженерно-экологических изысканий в соответствии с СП 11-102-97 входят исследования таких компонентов природной среды, как растительность и животный мир, атмосферный воздух, почвы, грунты, поверхностные и подземные воды, проводятся санитарно-эпидемиологические, медико-биологические, эколого-гидрогеологические, газогеохимические и иные геоэкологические исследования.

Кроме того, необходимой составляющей инженерно-экологических изысканий являются исследования и оценка физических воздействий и радиационной обстановки, которые производятся в соответствии с целым рядом нормативных документов и методических указаний, в том числе МУ 2.6.1.2398-08, СанПиН 2.6.1.2523-09, СП 2.6.1.2612-10, СП 2.6.1.2800-10, НРБ-99/2009, ОСПОРБ-99 и др. Целевым назначением радиационно-экологических исследований является оценка радиационного фона территорий жилой и производственной зон, участков застройки, зданий, помещений, воздуха рабочей и жилой зон. При этом в состав исследований входят:

  • гамма-съемка местности;
  • оценка фоновых значений мощности эквивалентной дозы территории;
  • выявление участков радиоактивного загрязнения;
  • определения методом гамма-спектрометрии удельной активности естественных радионуклидов Ra-226, Th-222, K-40, а также Cs-137 в образцах почв и грунтов;
  • определение плотности потока радона и пр.

Назначение и необходимость отдельных видов исследований, условия их взаимозаменяемости и сочетания с другими видами изысканий устанавливаются в программе инженерно-экологических изысканий в зависимости от вида строительства, характера и уровня ответственности проектируемых зданий и сооружений, особенностей природно-техногенной обстановки, степени экологической изученности территории и стадии проектно-изыскательских работ.

ООО «Научные интеграции» производит все упомянутые выше виды инженерно-экологических изысканий и предлагает своим клиентам возможность выбора состава исследований на этапе разработки программы работ и технического задания. По желанию заказчика мы готовы дополнить или даже сократить перечень различных видов работ, конечно, без ущерба для прохождения экспертизы. Независимо от масштаба исследования работы выполняются в строгом соответствии с существующей нормативной документацией и государственными стандартами Российской Федерации. При этом сроки выполнения работ в большинстве случаев оказываются существенно меньше заявленных, что достигается за счет непосредственного взаимодействия с аккредитованными лабораториями г.Москвы и органами Государственной экспертизы.